Objectifs:
-Travailler en interdisciplinarité avec la discipline histoire-géographie-éducation civique et français 4ème
-Travailler à partir d'un support de type site internet : ado.justice.gouv.fr
-Objectif intermédiaire : à partir du site ado.justice.gouv.fr découvrir le fonctionnement de la justice et par groupe imaginer plusieurs questions sur métawiki auxquelles devra répondre les autres groupes.
-Objectif final: production écrite du compte-rendu d'un procès issu des Misérables, de l'actualité ou de tout autre support littéraire en s'aidant du site ado.justice.gouv.fr
Durée :
-Pour les établissements encore dotés d'IDD, le projet peut se dérouler sur une demi-année
-Pour les autres, la séquence peut se dérouler sur trois semaines, à condition que le professeur d'H-G utilise aussi ses heures...
Supports :
-site gouvernemental: ado.justice.gouv.fr
-site metawiki.com
-Histoires vraies. Le fait divers dans la presse du XVIe au XXIe siècle, Magnard.
Lecture cursive : Des crimes comme ci comme chat, J.-P. Nozière, Rageot éd.

Déroulement :
Séance 1 :
Découverte de l'actualité judiciaire dans les médias en ligne ( faits divers ou compte-rendus de procés)
Répondre à un questionnaire type sur une affaire en cours pour en saisir les tenants et les aboutissants et découvrir la complexité du vocabulaire judiciaire.
Séance 2 :
Découverte du site ado.justice.gouv.fr par groupe
Chaque groupe a la responsabilité d'une entrée et doit trouver une série de questions qu'il va taper ensuite sur métawiki.
Séance 3 :
Les élèves, par groupe, répondent aux questions de leurs camarades, dans l'objectif de comprendre le fonctionnement de la justice.
Séance 4 :
Etude analytique du corpus de textes sur le procès de Landru par Colette, Billy, un journaliste du Matin, dans Histoires vraies avec pour objectif de dégager les caractéristiques du genre, préalable nécessaire à l'écriture finale.
Séance 5 :
Ecrire le compte-rendu du procès de Champmathieu, in Les Misérables ou de tout autre récit de procès (actualité ou dans les livres en série au CDI).
"Au moment où il était entré, l'avocat de l'accusé achevait sa plaidoirie.
L'attention de tous était excitée au plus haut point ; l'affaire durait depuis
trois heures. Depuis trois heures, cette foule regardait plier peu à peu sous
le poids d'une vraisemblance terrible un homme, un inconnu, une espèce
d'être misérable, profondément stupide ou profondément habile. Cet
homme, on le sait déjà, était un vagabond qui avait été trouvé dans un
champ, emportant une branche chargée de pommes mûres, cassée à un
pommier dans un clos voisin, appelé le clos Pierron. Qui était cet homme ?
Une enquête avait eu lieu ; des témoins venaient d'être entendus, ils avaient
été unanimes, des lumières avaient jailli de tout le débat. L'accusation
disait :
—Nous ne tenons pas seulement un voleur de fruits, un maraudeur ; nous
tenons là, dans notre main, un bandit, un relaps en rupture de ban, un
ancien forçat, un scélérat des plus dangereux, un malfaiteur appelé Jean
Valjean que la justice recherche depuis longtemps, et qui, il y a huit ans, en
sortant du bagne de Toulon, a commis un vol de grand chemin à main
armée sur la personne d'un enfant savoyard appelé Petit−Gervais, crime
prévu par l'article 383 du code pénal, pour lequel nous nous réservons de le
poursuivre ultérieurement, quand l'identité sera judiciairement acquise. Il
vient de commettre un nouveau vol. C'est un cas de récidive.
Condamnez−le pour le fait nouveau ; il sera jugé plus tard pour le fait
ancien."
Les misérables Tome I − Fantine Chapitre IX − Un lieu où des convictions sont en train de se former
Critères de réussite:
- le texte respecte la forme du compte-rendu journalistique (qui, où, quand, quoi, pourquoi..)
- cohérence du texte par rapport au procès en question
- réutilisation du champ lexical de la justice approprié à la situation.
- Insertion de citations pertinentes de certains acteurs du procès (avocat général, président...)
- Respect des temps de l'énonciation (présent, passé composé, imparfait, plus-que-parfait, futur simple)
- Respect de l'orthographe et de la syntaxe.
- Respect du registre
