Titre : Ecrire à partir du Général dans la bibliothèque de Calvino.
Niveau: fin de 3ème.
Supports : Internet pour texte et image.
Problématique : comment articuler des enjeux de lecture avec de l'écriture.
Objectifs:
- écriture d'une suite de texte et d'un récit complet.
- Lecture intégrale du conte philosophique de Calvino.
- recherches lexicales.
Durée : 10 heures.
Intégration dans la progression annuelle : avoir vu au préalable le récit complexe et l'argumentation.
Plan de la séquence:
⇒Lecture préalable Virus LIV 3 ou la mort des livres de Christian Grenier
Séance 1 Découvrir les enjeux du début du texte /vocabulaire
1. Lecture magistrale à voix haute. Les élèves n'ont pas le texte, sont devant les PC avec image bibliothèque en fond d'écran.(teasing)
2. Travail en groupe. Recherche de la signification en contexte des expressions surlignées à l'aide du site
Un général dans la bibliothèque
En Pandurie, une nation illustre, un soupçon s'insinua un jour dans les esprits des hauts officiers : les livres pouvaient contenir des opinions contraires au prestige militaire. En effet, à la suite de procès et d’enquêtes, il était apparu qu'une grande quantité de livres, modernes et anciens, panduriens et étrangers, partageait cette habitude désormais si répandue de considérer les généraux comme des personnes qui peuvent elles aussi se tromper et causer des désastres, et les guerres comme quelque chose de différent, parfois, des chevauchées radieuses vers des destins glorieux.
L'état-major de Pandurie se réunit pour faire le point sur la situation. Mais ils ne savaient par où commencer parce que, en matière de bibliographie, aucun d'eux n'était très ferré. On nomma une commission d’enquête, sous les ordres du général Fedina, officier scrupuleux et sévère. La commission examinerait tous les livres de la plus grande bibliothèque de Pandurie.
Cette bibliothèque se trouvait dans un ancien palais plein d'escaliers et de colonnes, décrépi et croulant par endroits. Dans ses salles froides, pleines à craquer, partiellement impraticables, s'entassaient les livres ; seuls les rats avaient la possibilité d'explorer l'ensemble des recoins. Le budget de l'État pandurien, grevé par des dépenses militaires considérables, ne pouvait fournir
aucune aide.
Les militaires prirent possession de la bibliothèque par un matin pluvieux de novembre. Le général descendit de cheval, courtaud et trapu, bombant le torse, sa grosse nuque tondue ras, les sourcils froncés au-dessus de son pince-nez ; quatre échalas, des lieutenants, descendirent de voiture, menton haut dressé et paupières baissées, chacun avec sa serviette à la main. Puis arriva une équipe de soldats qui campèrent dans l'ancienne cour, avec leurs mulets, des bottes de foin,
des tentes, des cuisines, des radios de campagne et des drapeaux de signalisation.
Des sentinelles furent placées aux portes, ainsi qu'une pancarte qui interdisait l'entrée, «à cause des grandes manoeuvres, pour toute la durée de celles-ci». C'était un expédient, pour que l'on pût mener l'enquête en grand secret. Les chercheurs qui avaient l'habitude de se rendre à la bibliothèque tous les matins, emmitouflés dans leurs manteaux, avec des écharpes et des passe-
montagnes pour ne pas se geler, durent faire marche arrière. Ils se demandaient, perplexes :
«Comment ça, les grandes manoeuvres dans la bibliothèque ? Ne vont-ils pas mettre du désordre Et la cavalerie ? Vont-ils faire aussi du tir ? »
Parmi le personnel de la bibliothèque il ne resta qu'un petit vieux, M. Crispino, conservé pour expliquer aux officiers l'emplacement des volumes. C'était un petit bonhomme, avec un crâne chauve en forme d'oeuf et des yeux comme des têtes d'épingle derrière ses lunettes.
Un Général dans la bibliothèque*, Italo CALVINO
* Titre du manuscrit paru dans l’Unità du 30 octobre sous le titre « Il generale in biblioteca ».
Séance 2 Ecriture travail en groupe Différents sujets au choix
Donner la phrase qui suit le texte de la séance 1 →"avoir achevé l'enquête".
Ecrire la suite en prenant en compte les conclusions de la séance 1. Le texte se terminera par "Un beau matin, enfin, la commission sortit de la bibliothèque et alla au rapport auprès du commandement suprême" :
1. Raconter la grande manoeuvre dans la bibliothèque : l'organisation militaire et les tâches attribuées à chacun.
2. Les rats deviennent de plus en plus envahissants. Racontez.
3. Dialogue argumentatif entre un soldat lettré et un soldat illettré.
4. En s'aidant de l'image donnée en fonds d'écran (séance 1 ), décrivez la bibliothèque dans laquelle viennent s'entasser les soldats.
Séance 3 Amélioration des textes.
Lectures croisées, commentaires en s'enregistrant et en se signalant sur le wiki. Chaque groupe reprend le travail d'un autre groupe et suit les conseils donnés.
Utilisation du site de vocabulaire et d'orthographe.
Mise en commun et lecture à voix haute.
Evaluation par le professeur de l'écart entre les textes à l'aide de l'historique du wiki.
Séance 4 Lecture de la fin du texte. Analyse.
1. Le professeur a délimité plusieurs péripéties jusqu'à la situation finale. Les élèves donnent un titre à chaque partie délimitée (travail individuel). Objectif : compréhension de la fin du texte.
2. Retour sur Virus de Grenier. Comparaison.
3. Le genre du conte philosophique : synthèse.
Séance 5 Ecriture conte philosophique
Ecrire un texte complet (20 lignes) à partir de l'image www.lilela.net/.../
Consigne:Tous les livres sont finalement brûlés en Pandurie. L'enfant d'un des soldats présents à la commission d'enquête vient interroger le militaire sur la photo sur le sens de cet autodafé.
Vous intégrerez à votre texte quatre expressions ou mots sur lesquelles vous avez travaillé dans la séance 1.
Evaluation : respect du schéma narratif, respect de la consigne par rapport à la photo et à la nouvelle.
