Titre : La Chanson de Roland
une épopée médiévale
Niveau de classe : 5e
Supports utilisés :
* Site internet http://lachansonderoland.d-t-x.com
* Extrait de la Légende des siècles (duel entre Roland et Olivier)
* Extraits de la Chanson de Roland (ancien français)
Fil conducteur : Découvrir les caractéristiques de l'épopée à travers différents supports (diachroniques!) d'une même légende pour produire un texte personnel.
Objectifs :
* Découvrir l'épopée / * Enrichir une description (à l'aide d'un Wiki) / * Ecrire un récit complexe à la première personne (s'inspirant de la tapisserie virtuelle).
Durée : 10 heures (5 séances)
Intégration dans la progression annuelle : 2ème trimestre (en lien avec le programme d'Histoire)
Plan de la séquence
TITRE "LA CHANSON DE ROLAND" : une épopée médiévale

Séance 1 (2 heures) - Salle multimédia
De quoi va-t-il être question ? (époque/thème...)
première approche à l'aide du site : http://lachansonderoland.d-t-x.com
observation de la page d'accueil et de lecture de la préface : Quelle est l'époque concernée ?
2) Découverte des sources
Navigation sur les pages du site intitulées "les sources"
Le contexte historique (in "Les faits historiques ")
- répondre aux questions :
: Qui sont les personnages impliqués ? Quels sont les faits historiques évoqués (que remarquez-vous ?) Où et quand se déroulent-ils ?Comment nous sont-ils parvenus ? Pourquoi y a -t-il un tel décalage des dates (réponses : écriture postérieure aux faits + datation différente)
Le contexte littéraire (in "l'évolution de la légende")
Quel est le principal écrit où se trouvent relatés les évènements ? Qui l'a rédigé ? A quelle date ?


Séance 2 : 1 heure (en classe)
3) Découverte de quelques passages en ancien français
Charlemagne
2 Carles li reis, nostre emperere magnes
3 Set anz tuz pleins ad estét en Espaigne:
5 Mur ne citét n'i est remés a fraindre,
6 Fors Sarraguce, k'est en une muntaigne.
Olivier
1039 Dist Oliver: «Jo ai paiens veüz :
1040 Unc mais nuls hom en tere n'en vit plus.
1041 Cil devant sunt .C. milie ad escuz,
1042 Helmes laciez e blancs osbercs vestuz ;
Roland
1338 Li quens Rollant parmi le champ chevalchet,
1339 Tient Durendal, ki ben trenchet e taillet ;
1340 Des Sarrazins lur fait mult grant damage.
1341 Ki lui veïst l'un geter mort sur l'altre,
1342 Li sanc tuz clers glacer par cele place !
Repérage des mots connus // Indices d'écriture poétique.
Propositions de traduction (en conservant la forme de 4 vers)

Séance 3 : 2 heures (1 en classe/1 en Multimédia)
4) Les personnages principaux (et leur "camp")
Support : Combat de Roland et Olivier (Légende des siècles - Hugo): Scène de combat
Quatre jours sont passés, et l'île et le rivage
Tremblent sous ce fracas monstrueux et sauvage.
Ils vont, viennent, jamais fuyant, jamais lassés,
Froissent le glaive au glaive et sautent les fossés,
Et passent, au milieu des ronces remuées,
Comme deux tourbillons et comme deux nuées.
O chocs affreux! terreur! tumulte étincelant!
Mais, enfin, Olivier saisit au corps Roland
Qui de son propre sang en combattant s'abreuve,
Et jette d'un revers Durandal dans le fleuve.
-C'est mon tour maintenant, et je vais envoyer
Chercher un autre estoc pour vous, dit Olivier,
Le sabre du géant Sinnagog est à Vienne.
C'est, après Durandal, le seul qui vous convienne.
Mon père le lui prit alors qu'il le défit.
Acceptez-le.-
Roland sourit. -Il me suffit
De ce bâton.- Il dit, et déracine un chêne.
Sire Olivier arrache un orme dans la plaine
Et jette son épée, et Roland, plein d'ennui,
L'attaque. Il n'aimait pas qu'on vint faire après lui
Les générosités qu'il avait déjà faites.
Plus d'épée en leurs mains, plus de casques à leurs têtes,
Ils luttent maintenant, sourds, effarés, béants,
A grands coups de troncs d'arbre, ainsi que des géants.
Pour la cinquième fois, voici que la nuit tombe.
Tout à coup, Olivier, aigle aux yeux de Colombe,
S'arrête, et dit:
-Roland, nous n'en finirons point.
Tant qu'il nous restera quelque tronçon au poing,
Nous lutterons, ainsi que lions et panthères.
Ne vaudrait-il pas mieux que nous devinssions frères?
Écoute, j'ai ma soeur, la belle Aude au bras blanc,
Épouse-la.
-- Pardieu! je veux bien, dit Roland.
Questionnaire-type + synthèse sur l'épopée
Que connaissez-vous des personnages suivants : Charlemagne / Roland / les sarrazins ? (rappels historiques)
Support : Les personnage (l'échiquier - site)
Sur le Wiki créé pour l'occasion,
présenter chaque camp sous forme de deux paragraphes (de 15 lignes environ) en mettant en évidence les principaux personnages et ce qu'ils représentent symboliquement.
Remarque : l'expression doit être personnelle et s'abstenir de tout "copier/coller" !!

séance 4: 2 heures.
5) la description des personnages
* Les expansions du groupe nominal (repérage et cours)
Enrichissement des textes créés sur le Wiki par des expansions
* description physique des personnages (à l'aide des illustrations du site)
* description morale d'un personnage de chaque camp (à l'aide des informations contenues dans la partie "personnages")

séance 5: 2 heures.
6) Production écrite finale
En vous aidant des travaux précédents et en vous inspirant d'une scène de la "tapisserie"(passage choisi dans la table des matières) ) ,
vous incarnerez l'un des deux personnages choisis en séance 4(portrait moral et physique) et rédigerez, à la première personne, le récit des événements épiques auxquels vous assistez et/ou prenez part.
Consignes d'écriture (environ 30 lignes):
votre texte doit comporter
1 )des passages narratifs : à la première personne (mais pas de dialogues)
2) au moins quatre exagérations épiques (comparaison, hyperbole...)à souligner en vert
3) un portrait précis d'un personnage observé (cohérent avec sa symbolique)
4) 10 expansions du nom différentes (dont 1 PSR et 2 CDN) qui enrichiront ce portrait (à souligner en rouge)
5) Une évocation des sentiments et des sensations éprouvés par le narrateur.
Bonus : votre texte est-il une épopée ? (justifiez en une phrase argumentée).

Fil conducteur : Découvrir les caractéristiques de l'épopée à travers différents supports (diachroniques!) d'une même légende pour produire un texte personnel.
Durée : 10 heures (5 séances)



3 Set anz tuz pleins ad estét en Espaigne:
5 Mur ne citét n'i est remés a fraindre,
6 Fors Sarraguce, k'est en une muntaigne.
1040 Unc mais nuls hom en tere n'en vit plus.
1041 Cil devant sunt .C. milie ad escuz,
1042 Helmes laciez e blancs osbercs vestuz ;
1339 Tient Durendal, ki ben trenchet e taillet ;
1340 Des Sarrazins lur fait mult grant damage.
1341 Ki lui veïst l'un geter mort sur l'altre,
1342 Li sanc tuz clers glacer par cele place !

Tremblent sous ce fracas monstrueux et sauvage.
Ils vont, viennent, jamais fuyant, jamais lassés,
Froissent le glaive au glaive et sautent les fossés,
Et passent, au milieu des ronces remuées,
Comme deux tourbillons et comme deux nuées.
O chocs affreux! terreur! tumulte étincelant!
Mais, enfin, Olivier saisit au corps Roland
Qui de son propre sang en combattant s'abreuve,
Et jette d'un revers Durandal dans le fleuve.
-C'est mon tour maintenant, et je vais envoyer
Chercher un autre estoc pour vous, dit Olivier,
Le sabre du géant Sinnagog est à Vienne.
C'est, après Durandal, le seul qui vous convienne.
Mon père le lui prit alors qu'il le défit.
Acceptez-le.-
Roland sourit. -Il me suffit
De ce bâton.- Il dit, et déracine un chêne.
Sire Olivier arrache un orme dans la plaine
Et jette son épée, et Roland, plein d'ennui,
L'attaque. Il n'aimait pas qu'on vint faire après lui
Les générosités qu'il avait déjà faites.
Plus d'épée en leurs mains, plus de casques à leurs têtes,
Ils luttent maintenant, sourds, effarés, béants,
A grands coups de troncs d'arbre, ainsi que des géants.
Pour la cinquième fois, voici que la nuit tombe.
Tout à coup, Olivier, aigle aux yeux de Colombe,
S'arrête, et dit:
-Roland, nous n'en finirons point.
Tant qu'il nous restera quelque tronçon au poing,
Nous lutterons, ainsi que lions et panthères.
Ne vaudrait-il pas mieux que nous devinssions frères?
Écoute, j'ai ma soeur, la belle Aude au bras blanc,
Épouse-la.
-- Pardieu! je veux bien, dit Roland.


